У ребенка тихий голос

У ребенка тихий голос: что делать

Голос играет важную роль в передаче интонации, определяющей эмоциональную и смысловую нагрузку высказывания. Именно поэтому нарушение голоса оказывает значительное влияние на формирование речи у ребенка и на его общее психологическое состояние. Любой детский психолог вам скажет, что тихий голос характерен для стеснительных, физически слабых и робких людей. Исправить это можно лишь благодаря правильной диагностике и использованию своевременных методов коррекции. Итак, вы заметили у ребенка тихий голос, что нужно делать? Прежде всего, разберемся с причинами данного явления.

Причины тихого голоса у ребенка

Причины тихого голоса

Голос человека характеризуется высотой и силой, которые зависят от частоты и амплитуды колебания голосовых связок. Патология голосовых связок может быть вызвана рядом причин, рассмотрим наиболее частые из них.

  • Простудные и инфекционные заболевания носоглотки, гортани, легких и бронхов.
  • Аденоидные наросты в носу приучают малыша дышать ртом, в результате чего могут возникать хронические воспалительные процессы в верхних органах дыхания.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы.
  • Ослабление мышечного тонуса голосовых связок, языка, неба.
  • Перенапряжение голосовых связок в результате длительных криков может привести к их ослаблению.
  • Недостаточная работа коры больших полушарий мозга часто приводит к нарушению иннервации органов речи.

Если  у ребенка тихий голос, но никаких физиологических нарушений не выявлено, то в этом случае родителям необходимо обратиться к психологу.

5+

Упражнения, увеличивающие силу голоса

Пионерский горн

Представьте, что вы в лагере и утром вас разбудил пионерский горн звуком «Ту-ту-ту-ту». Предложите ребенку повторить звук за вами.

Паровозик

Учимся изображать гудок паровоза. Для этого произносим звук «Ууууу», сначала тихо, а потом все громче и громче − поезд приближается. Дойдя до максимальной громкости, начинаем постепенно снижать громкость − поезд удаляется.

Эхо и ауканье

Эти упражнения интересней выполнять, если превратить их в развивающие игры. Предложите малышу представить, что он заблудился в лесу (разойдитесь в разные комнаты), пусть он покричит «Ау», сначала тихо, а потом все громче. Взрослый при этом имитирует эхо, затем поменяйтесь ролями.

Упражнения развивающие силу голоса
Какие упражнения помогают развивать голос у детей

Как избавиться от «каши» во рту

Логопеды выделяют множество различных дефектов речи, при которых детки неправильно произносят или слышат отдельные звуки, обладают недостаточным словарным запасом или не умеют составить связный рассказ. Безусловно, все эти нарушения нуждаются в своевременной и квалифицированной логотерапии, но можно выделить общие рекомендации, помогающие предупредить и скорректировать незначительные дефекты речи.

Как избавиться от каши во рту

  • Тренируйте мышцы челюсти: кушаем крупные кусочки мяса, неразрезанные фрукты и овощи.
  • Уделяйте особое внимание моторике рук и пальчиков: учимся застегивать и расстегивать одежду, играем с мелкими предметами.
  • Выполняйте несложные упражнения: набираем полный ротик воздуха и перекатываем его от одной щеки к другой; широко улыбаемся и облизываем губки; щелкаем язычком, имитируя цокот лошадки.

Добавить комментарий