Игра в детском саду для девочек - выращивать цветы

Игра в детском саду для девочек: выращивать цветы

Цветы – это природный образец красоты и изящности, они с древних времен сопровождают многие важные события жизни, а выращивание цветов всегда вызывает массу позитивных эмоций. Действительно, выращивать цветы – это довольно сложное, но очень приятное занятие, ведь даже самый неприхотливый цветочек требует бережного отношения и внимания.

Игра с девочками уход за цветами

Учить девочек в детском саду выращивать цветы можно в домашних палисадниках. Некоторые детские сады организуют мини-цветники, благодаря которым девочки учатся ухаживать за растениями. Но даже если у родителей нет возможности разбить во дворе клумбу, а в детсаду нет мини-цветников, то у девочек есть возможность научиться ухаживать за виртуальными цветами.

В последнее время особенно популярными в сети стали флеш-игры для девочек выращивать цветы.

Наблюдение за ростом цветов

 

Такие игры позволяют решить ряд воспитательных и развивающих задач:

  • Развитие терпения, усидчивости и способности доводить дело до конца.
  • Формирование чувства ответственности и любви к природе.
  • Формирование знаний о названиях цветов, умений их различать.

Посадка цветов в клумбы в садикеИгры для девочек «Сажать цветы» могут предусматривать различные варианты развития сюжета. Смыслом игры может быть простое выращивание цветочной поляны или клумбы, последующая продажа цветов, участие в конкурсе на составление лучшего букета. В некоторых играх детки выращивают комнатные цветы в горшках и украшают ими помещение. Девочек старше 10 лет могут заинтересовать развивающие игры-стратегии, в которых выращивание цветов составляет основу флористического бизнеса. В таких играх все деньги, полученные в результате продажи цветов, необходимо тратить на улучшение теплиц, покупку удобрений. Таким образом формируются основы экономических знаний.

Игра - наблюдение смена окраса цветов
Игра — наблюдение смена окраса цветов

 

Игры для девочек: как поливать цветы

Игры для девочек как поливать цветыЭто простейший вариант игры, смысл которой заключается в своевременном уходе за растениями. Такие игры рассчитаны на маленьких деток от 3-х лет. Для того чтобы полить цветок, достаточно сделать несколько кликов: кликнуть на емкость с водой, чтобы набрать воды в ведерко, и кликнуть на цветочек, чтобы полить его. Поливая цветы, детки развивают моторику рук и пальчиков, совершенствуют координацию движений. Обычно в таких играх на полив цветов дается несколько попыток, потому что маленьким девочкам сложно сразу разобраться во всех тонкостях.

Проращивание семечек в детском садуКонечно, не стоит упираться только в электронные игры. Сажать и поливать вполне настоящие цветы можно и в небольшие ящики, поставленные на балконе. При этом стоит выбирать такие цветки, у которых нет шипов и которые неприхотливы в уходе. Наблюдая за тем, как растет и с каждым днем все хорошеет цветок, девочки испытывают душевный подъем, ведь именно благодаря их заботе стало возможным появление на свет и выживание этого чуда. Любой детский психолог скажет, что в этом заключается глубоко символический смысл, подготовка девочек к будущему материнству. Но и без этого от таких игр много пользы – ребенок, ухаживающий за цветами (как и за домашними животными) становится более дисциплинированным, усердным, внимательным и заботливым.

Изучаем цветы с детьми

С наступлением весны многие детские сады проводят тематические недели, посвященные цветам. Целью всех мероприятий, которые проводятся в рамках тематической недели, является ознакомление дошкольников с обширным миром цветов, изучение их особенностей и отличий, формирование бережного отношения к природе, обучение деток ведению наблюдения, развитие экологического мышления и творческого воображения.

Изучаем цветы с детьми: исследовательская работа

Тематические недели, посвященные цветам, обычно предполагают проведение исследовательской деятельности, направленной на изучение их особенностей. Исследование можно построить по следующему плану.

  • Деткам показывают комнатный или садовый цветок, дают его рассмотреть, потрогать.
  • Вместе с детьми отмечают составные части: стебель, цветок, листья, корень.
  • Проводят беседу по вопросам: Какого цвета лепестки и листья? Для чего цветку нужен корень? Надо ли поливать цветы? Может ли цветок расти без света, воды и почвы?
  • Воспитатель показывает другой цветок.
  • Детки сравнивают форму, размер, цвет листьев и лепестков, отмечают отличия стеблей.
  • Дети рисуют цветок на выбор.
  • Деткам предлагается в устной форме описать нарисованный цветок.

Проектная деятельность

Организовывать проектную деятельность целесообразно с детьми старшей и подготовительной группы. Временной интервал проекта может быть разным (но не менее 1 недели). Примерные цели и задачи проекта:

— изучение важности таких природных факторов, как вода, свет и тепло для роста и развития цветков;

— изучение действия избытка и недостатка воды (тепла) для цветов;

— изучение условий прорастания семян цветов;

— значение корня для цветка.

Проект должен обязательно иметь финальный этап, на котором происходит систематизация и обобщение результатов наблюдений. Завершение проектной работы можно ознаменовать праздником с чаепитием.

Делаем цветы своими руками

Каждая тематическая неделя обычно заканчивается выставкой творческих работ, основной целью которой является внедрение элементов трудового и эстетического воспитания детей. Отличной идеей для создания поделки могут стать цветы, сделанные своими руками.

Создавать цветочные композиции можно из разных материалов: бумаги, картона, ткани, марли и т. д. Рассмотрим, как сделать простой и изящный букет из роз. Для этого цветную бумагу красного цвета нужно разрезать на квадратики размером примерно 10х10 см. На каждом квадрате рисуем спираль и вырезаем по нарисованной линии. Полученную полоску сворачиваем спиралькой и закрепляем конец скотчем или клеем. Полученные розы можно наклеить на картон или же прикрепить к сухой ветке, на которую приклеивают листья, вырезанные из цветной бумаги зеленого цвета.

Развиваем пальчики и изучаем цветы с детьми

Простейшие поделки можно сделать и с самыми маленькими детками. Например, пластилиновые аппликации помогут не только расширить мировоззрение малыша, развить творческое мышление и воображение, но и натренировать мелкую моторику пальчиков.

На листе картона рисуем стебель и контуры цветка. Режим пластилин на кусочки и разминаем их. Катаем пластилиновые шарики. Шарики красного, желтого, и голубого цвета − это лепестки, помещаем их на соответствующее место на рисунке и надавливаем ладошкой, формируя блинчики и приклеивая их к бумаге. Шарики зеленого цвета (листочки) вытягиваем в виде капельки, помещаем их на картон и надавливаем ладошкой. Такая аппликация может быть отличным подарком бабушке или маме на 8-е марта.

Добавить комментарий